Заявление о выдаче судебного приказа

Согласно ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
В силу ст. 121 ГПК РФ судебным приказом является судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятисот тысяч рублей.


В соответствии с правилами общей территориальной подсудности, предусмотренными ст. 28 ГПК РФ, заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме мировому судье по месту жительства ответчика.
Требования к содержанию заявления предусмотрены ст. 124 ГПК РФ.
В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление, наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения, сведения о должнике: для гражданина-должника – фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника – наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, а также основной государственный регистрационный номер (если он известен).
В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Федеральным законом от 18.03.2023 № 80-ФЗ, вступившим в силу с 18.03.2023, в п. 3 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ внесены изменения, предусматривающие, что в случае, если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения о должнике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями о должнике, неизвестными взыскателю, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом.
В указанных случаях срок вынесения судебного приказа, предусмотренный ч. 1 ст. 126 ГПК РФ (в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд), исчисляется со дня получения судом такой информации.
Несоблюдение формы и содержания заявления о вынесении судебного приказа является одним из оснований возвращения заявления, установленных ст.125 ГПК РФ.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
О.А. Сучкова