Прокуратура выявила нарушения в организации питания в детском саду

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников на территории Кольчугинского района.
В ходе проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в МБДОУ «Детский сад № 1» прокуратура выявила массовые нарушения в организации детского питания. Так, работники пищеблока не соблюдали условия хранения продуктов, а также готовили из продуктов, не имеющих документов о сроке их годности и условиях хранения.

По фактам выявленных нарушений в адрес заведующей дошкольного учреждения внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении заведующей складом МБДОУ «Детский сад № 1» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Помощник Кольчугинского
А.С. Деревенцева