По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам заведомо ложных показаний

Кольчугинским межрайонным прокурором в ходе осуществления надзорной деятельности выявлены факты сообщения суду заведомо ложных показаний.
Так, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, свидетели со стороны защиты Т. и В., с целью искажения обстоятельств совершения преступления, сообщили суду заведомо ложные показания, которые опровергались как собранными доказательствами по уголовному делу, так и показаниями других свидетелей.

В связи с чем, материалы проверки по выявленным фактам направлены межрайонным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.
По указанным материалам ОМВД района возбуждено два уголовных дела в отношение Т. и В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ по факту заведомо ложных показаний.

Помощник прокурора А.В. Иванов