По постановлению прокурора за оскорбление гражданин привлечен к ответственности

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
КоАП РФ устанавливает ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданки Б. по факту оскорбления ее и членов ее семьи соседкой П. Как установлено в ходе проверки, жительница многоквартирного дома разместила на входной двери квартиры заявителя записку, содержащую оскорбительное выражение, адресованное семье проживающих, тем самым унизив ее честь и достоинство.

Поскольку в ходе проверки факт оскорбления подтвердился, в отношении гражданки П. прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Кольчугино и Кольчугинского района нарушительница привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора А.С. Деревенцева