Кольчугинской межрайонной прокуратурой по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства о бесплатном лекарственном обеспечении ребенка

Установлено, что сын заявителя является ребенком-инвалидом, которому рекомендован прием лекарственных препаратов «Эссенциале форте» и «Нексиум пеллеты».
Данными медикаментами в рамках социальной поддержки от государства семья ребенка должна обеспечиваться бесплатно.
Вместе с тем, мальчик лекарством обеспечен не был. Родитель вынужден был приобретать лекарственные средства, жизненно необходимые ребенку, на личные денежные средства.

По итогам проверки межрайонным прокурором в Кольчугинский городской суд направлено исковое заявление о взыскании с ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» и Департамента здравоохранения администрации Владимирской области в солидарном порядке денежных средств, затраченных родителем на лечение ребенка, а также компенсации морального вреда, которое находится на рассмотрении.

Ст. помощник прокурора
Вазганава К.Д.