Крупные компании в области энергетики, машиностроения и торговли могут принимать корпоративные решения без учета голосов совладельцев из недружественных стран

Указом Президента Российской Федерации от 17.01.2023 №16 установлено, что с 17 января 2023 года до 31 декабря 2023 года голоса, принадлежащие лицам из недружественных стран и лицам, которые назначены из числа кандидатур, выдвинутых лицами недружественных стран, можно не учитывать при определении кворума и результатов голосования по вопросам повестки заседания. Временный порядок принятия решений распространяется на российские общества, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

- общество работает в области энергетики (в т. ч. электроэнергетики), машиностроения или торговли;
- в отношении контролирующего лица или бенефициарного владельца введены зарубежные санкции или ограничения;
- лицам недружественных стран принадлежит не более 50% размера уставного капитала российского общества;
- объем выручки российского общества за год, предшествующий году принятия решения, превышает 100 млрд. руб.

Старший помощник Кольчугинского
Т.А. Муратова