Руководитель бюджетного учреждения привлечен к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения

Требованиями действующего законодательства в сфере противодействия коррупции на работодателя бывшего государственного или муниципального служащего возложена обязанность по уведомлению в течение 2-х лет с момента увольнения служащего его бывшего работодателя (орган государственной власти или орган местного самоуправления) о его трудоустройстве в десятидневный срок с момента заключения трудового договора.


В ходе ранее проведенной межрайонной прокуратурой проверки установлено, что в июле 2022 года в ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района» трудоустроилась бывшая сотрудница ОСП Кольчугинского района УФССП России по Владимирской области.
Однако, ответственным должностным лицом учреждения – директором уведомление о трудоустройстве бывшего государственного служащего ни в адрес УФССП России по Владимирской области, ни в адрес ОСП Кольчугинского района не направлялось.
По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес директора ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Кольчугино и Кольчугинского района директор ГБУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района» привлечена к административной ответственности за совершение указанного правонарушения в виде штрафа размером 20 тыс. руб.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
Т.А. Муратова