Кольчугинская межрайонная прокуратура внесла протесты на локальные акты образовательных учреждений, противоречащие федеральному законодательству об образовании

Кольчугинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об образовании в деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории г. Кольчугино и Кольчугинского района.
Установлено, что отдельные нормы Правил приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования и начального общего, основного общего и среднего общего

образования муниципальных учреждений района не соответствуют положениям федерального законодательства об образовании. В частности, Правила приема не предусматривали право преимущественного приема ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.
В этой связи межрайонная прокуратура принесла 11 протестов в целях приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства локальных актов образовательных учреждений, которые рассмотрены и удовлетворены, в нормативные акты внесены изменения.

Ст. помощник Кольчугинского
А.С. Деревенцева