Кольчугинской межрайонной прокуратурой по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства о бесплатном лекарственном обеспечении

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что житель г. Кольчугино имеет право на получение льготных лекарственных препаратов.
Согласно врачебному заключению ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница» Р. рекомендовано лечение дорогостоящим лекарственным препаратом, который является для Р. жизненно необходимым и важным, в связи с чем ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» были выписаны рецепты, которые по состоянию на март 2022 года не были обслужены ввиду отсутствия лекарственного препарата в аптечном пункте.

Необеспечение Р. лекарственным препаратом бесплатно привело к нарушению его прав на получение гарантированной государством медицинской помощи.
По факту выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области внесено представление, которое находится на рассмотрении, а также межрайонным прокурором в Кольчугинский городской суд направлено исковое заявление об обязании ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» обеспечить Р. обозначенным лекарственным препаратом, а Департамент здравоохранения Владимирской области - обеспечить им в полном объеме с учетом заболевания и назначения по медицинским показаниям на весь период нуждаемости и до полной отмены их применения.

Помощник Кольчугинского прокурора
О.В. Бузько