Кольчугинский городской суд вынес приговор местному жителю за неуплату алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении Ч., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Установлено, что на основании решения мирового судьи с сентября 2020 года Ч. обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, 2010 года рождения.

Однако от уплаты мужчина уклонялся, за что в июле 2021 года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. При этом, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости выплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание ребенка Ч. не оказывал, мер к трудоустройству не предпринимал, алименты без уважительных причин не выплачивал. В связи с чем у должника образовалась задолженность на общую сумму более 200 тысяч рублей.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Ч. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Приговор вступил в законную силу.

Помощник Кольчугинского
А.С. Чуланов