Кольчугинской межрайонной прокуратурой приняты меры по блокировке сайтов, содержащих запрещенную законом информацию

Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, регулируются Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Действующим законодательством предусмотрен досудебный порядок блокировки сайтов уполномоченными органами исполнительной власти, а также по вступившему в законную силу решению суда о признании информации запрещенной для распространения.

К такой информации, относится, в том числе, информация о продаже дипломов о высшем образовании, свидетельств о сдачи ЕГЭ, паспортов гражданина РФ, трудовых книжек и военных билетов, а также продажа различных медицинских справок без фактического прохождения осмотра врачами.
По итогам проведенных межрайонной прокуратурой проверочных мероприятий в указанной сфере в 2021 году в Кольчугинский городской суд направлено 207 административных исковых заявлений, которые все рассмотрены, из них 151 заявление удовлетворено.

Помощник Кольчугинского
А.С. Деревенцева