Углубленная диспансеризация для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию

В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации с 1 июля 2021 года граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, вправе пройти углубленную диспансеризацию.
Соответствующие изменения Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 № 927 внесены в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Информирование граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию осуществляется с привлечением страховых медицинских организаций с использованием портала госуслуг, сети радиотелефонной связи (смс-сообщения) и иных доступных средств связи.
Запись граждан на углубленную диспансеризацию осуществляется в установленном порядке, в том числе с использованием портала госуслуг.
Кроме того, приведен перечень исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации.
По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, гражданин ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также предоставляются лекарственные препараты.

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.