Трое бывших сотрудников АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» осуждены за попытку хищения медной проволоки, принадлежащей заводу

Кольчугинский городской суд вынес обвинительный приговор местным жителям по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору).
Установлено, что в декабре 2020 года злоумышленники, являясь работниками АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», договорились украсть медь с завода с целью её дальнейшей

продажи. Планировалось поместить мешки с медью в мусорный контейнер, расположенный недалеко от цеха, а после их вывоза на свалку отыскать их там, в дальнейшем медь сдать в металлолом, а деньги поделить поровну.
В конце декабря 2020 года, находясь на территории завода, похитители собрали в мешки медную проволоку общим весом 105 кг. на общую сумму более 48 тыс. руб. после чего поместили её в мусорный контейнер для дальнейшего вывоза с территории завода при помощи специальной техники.
Однако их действия были пресечены сотрудниками ООО ЧОО «МедьЛит», осуществляющими охрану территории завода, которые обнаружили похищенное имущество в контейнере автомобиля на КПП в ходе его досмотра. Водитель мусоровоза о планах злоумышленников осведомлен не был.
Подсудимые в суде свою вину в преступлении признали полностью.
С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил каждого из них к наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
Все трое мужчин уволены с предприятия.
Приговор в законную силу не вступил.

Помощник межрайонного прокурора
И.В. Морозов