Межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований законодательства о занятости

В соответствии с требованиями трудового законодательства каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства

Конституцией Российской Федерации и трудовым законодательством установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Вместе с тем, указанные требования не всегда соблюдаются работодателями.
Так, в ходе проведенных проверок установлено, что ООО «Майя», ООО «Фобос», ООО «Феникс» в 2021 году допускали факты необоснованного отказа в приеме на работу граждан, прибывших с направлением на работу из Центра занятости населения, поскольку приведенная аргументация причин отказа не соответствовала установленным требованиям законодательства.
По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес руководителей обществ внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Ст. помощник прокурора
Ю.Н.Кочнева