Кольчугинский городской суд вынес приговор местному жителю за неуплату алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении Ж., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Установлено, что на основании решения мирового судьи от апреля 2013 года Ж. обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка

, 2011 года рождения.
Однако от уплаты мужчина уклонялся, за что в октябре 2020 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. При этом, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости выплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание ребенка Ж. не оказывал, мер к трудоустройству не предпринимал, алименты без уважительных причин не выплачивал. В связи с чем у должника образовалась задолженность на общую сумму более 500 тысяч рублей.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Ж. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Приговор вступил в законную силу.

Помощник Кольчугинского
А.В. Иванов