Бывший директор МБУ ДО «Детская школа искусств Кольчугинского района» привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании при реализации национальных проектов в МБУ ДО «ДШИ Кольчугинского района».
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлена обязанность формирования образовательными организациями открытых и общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию об их деятельности, и обеспечения доступа к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Кроме того, в соответствии с Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, образовательная организация размещает на официальном сайте информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.
Изучением межрайонной прокуратурой официального сайта МБУ ДО «ДШИ Кольчугинского района» в сети «Интернет» установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства, информация о материально-технических средствах обучения образовательного учреждения, закупленного в рамках национального проекта «Культура», размещена не была.
По данному факту межрайонным прокурором в отношении директора МБУ ДО «ДШИ Кольчугинского района» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), по результатам рассмотрения которого мировым судьей должностное признано виновным с назначением наказания в виде предупреждения.

Помощник прокурора А.С. Деревенцева