О правах потребителей при получении в ломбарде займа под залог ювелирных изделий

Деятельность ломбардов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Положениями Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» установлено, что гражданин, получивший заем в ломбарде, имеет право в случае реализации ломбардом заложенной

вещи за большую по сравнению с полученной гражданином от ломбарда сумму, получить от ломбарда образовавшуюся разницу. Информацию об этом также должен содержать залоговый билет.
Кроме того, статья 10 указанного закона устанавливает для заемщика «льготный срок», который равен одному месяцу. Это означает, что если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
Надзор за соблюдением ломбардами законодательства о защите прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, куда каждый потребитель вправе обратиться в случае, если полагает, что его права нарушены.
В случае нарушения прав заемщика у ломбардов перед потребителем наступает как административная, так и гражданско-правовая ответственность.
Так, например, частью 1 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы. Данное нарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц - от пяти до десяти тысяч рублей.

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.