Увеличен штраф за нарушение правил пересечения железнодорожных путей

Федеральным законом от 20.04.2021 № 98 - ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, в соответствии с внесёнными изменениями административный штраф по ст. 12.10 КоАП «Нарушение правил движения через железнодорожные пути» вырос в пять раз и составил 5 тысяч рублей.

Одновременно исключена возможность уплаты лицом, привлеченным к административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути, административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Кроме того, ч. 1 ст. 12.10 КоАП теперь предусматривает ответственность не только за остановку или стоянку на железнодорожном переезде, пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, но и за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).
Федеральный закон вступил в силу 01.05.2021.

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.