Об изменениях в федеральном законодательстве по вопросам предотвращении коррупции в сфере закупочной деятельности

Вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Так, заключить государственный (муниципальный) контракт с единственным поставщиком по пункту 4 части 1 статьи 93 указанного закона в настоящее время можно на сумму до 600 тысяч рублей, а не до 300 тысяч рублей, как было ранее. Увеличился и процентный годовой лимит таких закупок: он составил 10% вместо 5% от совокупного годового объема закупок. В денежном выражении лимит остается прежним - 50 млн. рублей.

Заключение государственного (муниципального) контракта теперь нужно согласовывать и после несостоявшихся электронных процедур. Согласование необходимо только для закупок с начальной минимальной ценой контракта, превышающей предельный размер. Этот размер и правила согласования установлены постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 № 961.
С 1 января 2021 г. у комиссии по осуществлению закупок возникла обязанность проверять юридические лица, являющиеся участниками закупки, на предмет привлечения к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Проверить эту информацию можно по реестру, который ведет Генеральная прокуратура Российской Федерации, размещенному на официальной странице ведомства в сети «Интернет».

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.