Защита трудовых прав граждан - под пристальным надзором прокуратуры

Межрайонной прокуратурой по итогам проверок соблюдения трудовых прав граждан, проведенных межрайонной прокуратурой в 2020 году, нарушения прав граждан на своевременную оплату труда выявлены в организациях: ООО «Павловское», ООО «Полишар», ООО «Уютный дом», ООО ЧОО «Бастион», ООО «ЧОО «Аллигатор+», ООО «ЧОО Барс», ООО «Теплоресурс», ООО «Владимирский ЛПК », ООО «Швея».

По результатам проверок в адрес руководителей организаций прокурором вносились представления с требованием об устранении выявленных нарушений, по каждому факту нарушения установленных сроков оплаты труда должностные и юридические лица привлекались к административной ответственности. Всего по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 8 должностных и 5 юридических лиц.
Кроме того, в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере легализации трудовых отношений, проведенной прокуратурой в ООО «Рассвет», установлен факт привлечения работодателем двух работников для выполнения трудовых функций без заключения трудовых договоров. По фактам выявленных нарушений в адрес генерального директора общества внесено представление, руководитель организации, уклонившийся от своевременного заключении трудовых договоров, а также юридическое лицо по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс.руб. и 50 тыс.руб. соответственно.

Ю.Н. Кочнева