Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований ветеринарно-санитарного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих содержание крупного рогатого скота.
Так, в ходе проверки ООО «Рабочий» установлено, что навоз складируется непосредственно на почве в поле; при входе в животноводческие помещения не установлены дезинфекционные коврики (кюветы), заполненные поролоном, опилками или другим пористым эластичным материалом, пропитанные дезинфицирующими растворами; учет и идентификация голов скота ведется не в полном объеме.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес директора ООО «Рабочий» выявлено представление об устранении выявленных нарушений, в отношении должностного и юридического лица ООО «Рабочий» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.
Нарушения ветеринарного законодательства были выявлены также в деятельности ИП Кавтарадзе, ООО «Павловское» и ООО «АПК Воронежский».
В отношении всех виновных лиц приняты меры прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Ст. помощник прокурора
Вазганава К.Д.