По иску Кольчугинского межрайонного суд обязал администрацию района обеспечить население г. Кольчугино услугами общественной бани

Кольчугинской межрайонной прокуратурой по обращениям граждан проведена проверка, в ходе которой был выявлен факт нарушения прав жителей г. Кольчугино в сфере обеспечения бытового обслуживания.
Установлено, что общественная баня, расположенная в торговом центре «Спутник», с ноября 2019 года прекратила функционирование в связи с необходимостью капитального ремонта здания, в котором она располагается.

В настоящее время на территории г. Кольчугино функционирует всего 10 помывочных мест, что обеспечивает услугами бани лишь 10 % от общего числа жителей города, должные условия бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани в необходимом количестве помывочных мест не созданы.
В связи с этим, межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в Кольчугинский городской суд с иском о возложении на администрацию района соответствующей обязанности.
Решением Кольчугинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал администрацию Кольчугинского района в срок до 1 января 2022 г. создать на территории г. Кольчугино условия для бытового обслуживания населения в части предоставления услуг общественной бани путём обеспечения необходимого количества банных мест.
На данный момент решение суда в законную силу не вступило.

Помощник межрайонного прокурора
Морозов И.В.