Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой выявлено нарушение прав жителя г. Кольчугино на бесплатное обеспечение необходимым лекарственным препаратом.
В ходе проверки установлено, что гражданину А. ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» были выписаны рецепты на получение лекарственного препарата «Терипаратид».

В связи с длительным необслуживанием рецепта, житель г. Кольчугино был вынужден купить лекарственный препарат за собственные средства. Стоимость приобретенного препарата составила 25 775,0 руб.
Межрайонным прокурором в Кольчугинский городской суд направлено исковое заявление о взыскании с ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» в пользу жителя г. Кольчугино затраченных на приобретение лекарственного препарата денежных средств.
Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.
Аналогичная проверка проведена межрайонной прокуратурой по заявлению жительницы г. Кольчугино А., которой ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» выписан лекарственный препарат «Янувия».
В связи с длительным необеспечением лекарственным препаратом она приобрела его за свой счет. Стоимость приобретенного препарата составила 1 469, 0 руб.
В Кольчугинский городской суд прокурором направлено исковое заявление о взыскании с ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» в пользу жительницы г. Кольчугино затраченных на приобретение лекарственного препарата денежных средств.
Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Вазганава К.Д.