За неисполнение законных требований прокурора к административной ответственности дважды привлечён врио начальника полиции

Кольчугинской межрайонной прокуратурой по результатам проведенной проверки деятельности ОМВД России по Кольчугинскому району (далее – ОМВД района) выявлены нарушения законодательства об административном надзоре.
В связи с чем, межрайонным прокурором в адрес врио начальника ОМВД района внесено представление об устранение выявленных нарушений закона.

Однако в установленный Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» срок ответ об исполнении законных требований прокурора в межрайонную прокуратуру не поступил, прокурор о месте и времени рассмотрения представления не уведомлялся, нарушения требований законодательства не устранены.
Кроме того, по результатам прокурорской проверки, проведенной в ОМВД России по Кольчугинскому району (далее – ОМВД района) выявлены нарушения законодательства об обращении граждан.
В связи с чем, межрайонным прокурором в адрес врио начальника ОМВД России по Кольчугинскому району внесено представление об устранение выявленных нарушений закона.
Из ответа на представление за подписью врио начальника ОМВД района следовало, что представление рассмотрено с участием помощника прокурора, что не соответствовало действительности. В ходе дополнительной проверки установлено, что прокурор о месте и времени рассмотрения представления не уведомлялся, в рассмотрении акта реагирования участия не принимал.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в отношении врио начальника ОМВД района было вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по 17.7 КоАП – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
По результатам рассмотрения данных дел об административном правонарушении постановлением мирового судьи г. Кольчугино врио начальника ОМВД района признан виновным в совершении указанных административных правонарушений и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей за каждое.

И.В. Морозов