Выявлены нарушения законодательства при использовании имущества, находящегося в федеральной собственности

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при распоряжении имуществом, переданным на праве оперативного управления ОМВД России по Кольчугинскому району.
Проверкой установлено, что помещение, расположенное на 1 этаже здания ОМВД района, использовалось индивидуальным предпринимателем в отсутствие правовых оснований, поскольку договор аренды с предпринимателем не заключался, плата за пользование не взималась.

Согласие Росимущества на передачу в пользование ИП Блёскину Е.В. указанного помещения не давалось. Фактически, с согласия врио начальника ОМВД района допущено безвозмездное использование помещения, расположенного в здании, находящемся в федеральной собственности, что повлекло неэффективное использование федерального имущества.
По факту выявленного нарушения межрайонным прокурором в отношении врио начальника ОМВД России по Кольчугинскому району возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.24 КоАП РФ (распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти).
По результатам рассмотрения данного дела об административном правонарушении постановлением мирового судьи г. Кольчугино врио начальника ОМВД района признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Помощник межрайонного прокурора И.В. Морозов