Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены факты ненадлежащего исполнения законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей в период режима самоизоляции

В мае 2020 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения родителями (законными представителями) несовершеннолетних, проживающих на территории Кольчугинского района, требований законодательства, регулирующего обеспечение режима самоизоляции несовершеннолетних.
В целях недопущения распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,

Указом Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 № 38 (далее – Указ №38) на территории Владимирской области введен режим повышенной готовности.
На основании п. 5.5 Указа № 38 до снятия режима повышенной готовности на территории Владимирской области запрещено нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).
Вместе с тем, в ходе проведенной проверки межрайонной прокуратурой выявлено 3 факта нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).
В связи с изложенным, в отношении родителей (законных представителей) указанных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, которые переданы для рассмотрения в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кольчугинского района.

Старший помощник
межрайонного прокурора Т.А. Муратова