Заведующей аптекой при трудоустройстве представлен поддельный диплом о высшем профессиональном образовании

Кольчугинской межрайонной прокуратурой при проведении проверки исполнения законодательства об образовании и лицензировании отдельных видов деятельности в аптеке, деятельность в которой осуществляет ООО «СодействиеФарм», у заведующей обнаружен поддельный документ о высшем профессиональном образовании.

Проверкой установлено, что гражданка С. при трудоустройстве предъявила в кадровую службу ООО «СодействиеФарм» поддельный диплом о наличии высшего профессионального образования. Согласно архивной справке, выданной высшим учебным заведением, в описях личных дел выпускников фармацевтического факультета, приказах ректора о выпуске провизоров, книгах регистрации дипломов о высшем профессиональном образовании установленного государственного образца, выданных выпускникам фармацевтического факультета, диплом о высшем профессиональном образовании установленного государственного образца по специальности «фармация» на указанное лицо не значится.
По итогам проверки межрайонной прокуратурой в адрес исполнительного директора ООО «СодействиеФарм» внесено представление, в котором поставлен вопрос о расторжении трудового договора с заведующей в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Кроме того, прокурором в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в уполномоченный орган направлено постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права).

Помощник Кольчугинского
А.С. Деревенцева