Судом удовлетворены иски Кольчугинского межрайонного прокурора о признании информации запрещенной

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В ходе проверочных мероприятий и мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на страницах которых размещена информация, содержащая предложения о приобретении дистанционным способом паспорта гражданина Российской Федерации, документов об образовании, а также медицинских документов без прохождения медицинского осмотра и освидетельствования за денежное вознаграждение.

Распространение подобной информации подрывает социальную стабильность общества и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью, достоинству личности, личной неприкосновенности неопределенного круга лиц и подрывает основы конституционного строя государства. Следовательно, указанная деятельность нарушает действующее законодательство и должна быть запрещена.
По результатам проверки межрайонный прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Судом исковые требования прокурора удовлетворены.
Исполнение решений суда находится на контроле межрайонной прокуратуры

Помощник Кольчугинского
А.С. Деревенцева