Обращение к жителям Кольчугинского района

Уважаемые кольчугинцы!
При наступлении сильных затяжных морозов просим вас быть особенно бдительными:
1. По возможности сократить время пребывания на улице, в том числе и по производственной необходимости.
2. Одеваться в соответствии с погодой (одежда должна быть многослойной).
3. Если вы имеете возможность не водить детей в дошкольные учреждения – сделайте это.
4. Постарайтесь избежать обморожения открытых участков тела.

Первые признаки обморожения: потеря чувствительности, а затем сильная боль, кожные покровы становятся бледными и восковидными или пурпурно-багровыми, на ощупь – твердыми.
Нельзя растирать пораженные участки тела или подставлять их под прямой источник тепла. В случаях обморожения – необходима срочная госпитализация.
Чтобы не замерзнуть, надо двигаться. Если же, не смотря на все усилия, вы почувствовали, как немеют руки, разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – их под мышки. Снимите кольца и часы, чтобы улучшить циркуляцию крови. Делайте энергичные махи руками и ногами.
При первых признаках обморожения пострадавшего необходимо ввести в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растиранием шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.
При признаках глубокого обморожения достаточно ограничиться наложением на пораженную поверхность теплоизолирующей повязки (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань).
Обеспечьте неподвижность пораженных конечностей с помощью подручных средств (дощечки, куска фанеры и пр.), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. Обеспечить тепло можно, укутывая поражённого ватниками, фуфайками, шерстяной тканью и пр. Дайте пострадавшему горячее питье, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина или анальгина или по две таблетки «Но-шпа».

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»