О праве работника на выбор кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата
- Информация о материале
- Обновлено: 17.10.2019, 11:00
- Опубликовано: 17.10.2019, 11:00
- Просмотров: 493
Федеральным законом от 26.07.2019 № 221-ФЗ, вступившим в силу 06.08.2019 года, дополнена статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работника на выбор кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата. При этом сообщить в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы необходимо не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Новая редакция части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.
Ответственность предусмотрена в виде предупреждения либо административного штрафа для должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
И.о. Кольчугинского
межрайонного прокурора
Чуднова Т.В.