«ПФР на колёсах» посетил село Большое Кузьминское Бавленского сельского поселения.

Передвижной мобильный офис клиентской службы 14 августа посетил село Большое Кузьминское Бавленского сельского поселения. Приём населения провела ведущий специалист клиентской службы Ануфриева Татьяна Сергеевна.
Приём граждан проходил в сельском в Доме культуры. Основные вопросы, которые интересовали жителей села - это повышение фиксированной выплаты за тридцатилетний сельский стаж, о проведённых в 2019 году индексациях пенсий и об августовском перерасчёте пенсий работающим пенсионерам.

Интересовались пенсионеры расчётом пенсии и компенсационной выплатой по уходу за 80 - летними гражданами.
Консультации сопровождались с использованием памяток и полиграфической продукции по различным тематикам.
Напомним, что с 1 января текущего года неработающим сельским пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет положена 25-процентная прибавка, т. е. увеличение размера фиксированной выплаты на 1333 рубля.
Работа по перерасчету пенсий сельским пенсионерам продолжается. Пенсионеры могут обращаться в Управление ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату (трудовую книжку). При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления, пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера должен быть стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет в должностях, включённых в Перечень профессий. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он должен быть не работающим.

Заместитель начальника УПФР в Кольчугинском районе Крайнова В. М.