Пьяным водителям не место на дороге

С декабря 2014 года предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 С начала 2019 года на территории г.Кольчугино и Кольчугинского района совершено 5 преступлений указанной категории. По всем делам вынесены обвинительные приговоры с различными видами наказаний.

Так, например, в Кольчугинском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина республики Беларусь Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что в феврале 2019 года Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, осуществлял на нем движение от поселка Вотчина Юрьев-Польского района до п.Бавлены Кольчугинского района, являясь ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.
    Суд, соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.
    А в отношении местного жителя С., обвиняемого за совершение аналогичного преступления, судом вынесен приговор с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 400 часов с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.
    Кольчугинская межрайонная прокуратура предостерегает граждан и напоминает, что в состоянии опьянения запрещено управлять транспортными средствами, за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы до двух лет с лишением права управления транспортным средством сроком до 3 лет.

Помощник прокурора                                               Л.А. Кременевская