Кольчугинской прокуратурой выявлены нарушения законодательства при предоставлении администрацией сельского поселения молодой семье жилого помещения

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства администрацией МО Раздольевское.
На основании требований действующего законодательства молодые семьи могут улучшить жилищные условия в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» указанной программы.


Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 №1050 (далее - Правила).
В ходе проведенной проверки установлено, что решением жилищно-бытовой комиссии МО Раздольевское семья С. признана нуждающейся в жилом помещении по категории мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» согласно п.7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования и поставлена на учет в качестве нуждающейся по договору социального найма на основании ст. 51 ЖК РФ.
Таким образом, семья С. вправе стать получателем социальной выплаты на приобретение жилья.
Вместе с тем, установлено, что на момент проведения проверки семье С. социальная выплата не назначена и не перечислена.
По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации МО Раздольевское внесено представление, устранение выявленных в ходе проведенной проверки нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
Т.А. Муратова