Администрацией Есиплевского сельского поселения многодетной семье отказано в принятии заявления о предоставлении земельного участка

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства администрацией Есиплевского сельского поселения при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Требованиями действующего законодательства семьям, имеющим трех и более детей, гарантировано однократное бесплатное предоставление земельных участков в собственность.


Как указано в Законе Владимирской области от 25.02.2015 № 10-ОЗ «Об урегулировании земельных отношений на территории Владимирской области», предоставление данных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области в пределах их компетенции.
Многодетным семьям земельные участки предоставляются в границах муниципального образования, на территории которого они проживают.
В случае отсутствия в муниципальной собственности сельских поселений земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, орган местного самоуправления сельского поселения (с письменного согласия гражданина) направляет в орган местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит данное сельское поселение, постановление об отказе в предоставлении земельного участка с приложением необходимых документов для последующей постановки многодетной семьи на учет уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего района.
Однако, в ходе проверки, проведенной межрайонной прокуратурой по обращению многодетной семьи К., установлено, что должностным лицом администрации Есиплевского сельского поселения жительнице указанного муниципального образования отказано в принятии заявления о постановке на учет многодетной семьи с целью последующего предоставления земельного участка.
Кроме того, К. данным должностным лицом впоследствии разъяснено, что в целях постановки на указанный учет ей необходимо обратиться в ГКУ ВО Отдел социальной защиты населения по Кольчугинскому району.
В целях восстановления нарушенных прав многодетной семьи межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Есиплевского сельского поселения внесено представление.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
Т.А. Муратова