Кольчугинской прокуратурой оспорены Правила приема детей на обучение в образовательные учреждения района

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, в ходе которой выявлены несоответствия локальных нормативных правовых актов образовательных учреждений, регулирующих порядок приема несовершеннолетних на обучение, требованиям действующего законодательства.
Так, ранее на учебные учреждения возлагалась обязанность предоставить преимущественное право приема на обучение детям, чьи полнородные и неполнородные брат и (или) сестра уже обучаются в образовательной организации.


Вместе с тем, Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ внесены изменения в ст. 54 Семейного кодекса РФ и ч. 3.1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ».
Согласно правовым нормам, закрепленным в ст. 54 Семейного кодекса РФ и ч. 3.1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» (в редакции от 22.11.2022) ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ».
Однако ряд локальных нормативных правовых актов образовательных учреждений района данное требование не содержал.
В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой на указанные нормативные правовые акты образовательных учреждений принесены протесты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.
Устранение выявленных нарушений требований законодательства об образовании находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
Т.А. Муратова